ФНС России запустила сервис по уплате налогов с использованием международных платежных карт, обслуживаемых иностранными банками. С его помощью можно уплатить налоги, если плательщик постоянно проживает и работает за границей, и у него нет карты российского банка. Сервис рассчитан на все категории пользователей и доступен на двух языках – русском и английском.

Сервис максимально автоматизирован. После ввода реквизитов платежа в сервисе пользователь переадресуется на Портал госуслуг, где без авторизации вводит данные карты и вносит платеж. Сервис предназначен для уплаты налогов картами иностранных банков.

Имущественные налоги можно перечислить единым налоговым платежом. Это позволяет одной суммой перечислить денежные средства в счет уплаты имущественных налогов, в том числе авансом до наступления срока уплаты.

Последующее зачисление денег в бюджет будет происходить в режиме «налогового автомата» последовательно, начиная с недоимки (задолженности по пеням и процентам) с меньшей суммой. В случае отсутствия недоимки и задолженности зачет проводится в счет предстоящих платежей, также начиная с начисления с меньшей суммой, в установленные сроки уплаты налогов. Если у налогоплательщика уже есть сформированный платежный документ с указанным в нем индексом документа, можно  ввести индекс документа и сразу перейти к уплате.

Сервис рассчитан на всех пользователей, в том числе и на тех, у кого временно или постоянно нет российской банковской карты. Например, если человек постоянно проживает и работает за границей.

Сервис доступен и иностранным поставщикам электронных услуг. Они могут заплатить НДС, а также другие налоги, сборы и пошлины: для этого достаточно заполнить все необходимые реквизиты платежного поручения.

И.Д. Андрианова

Старший преподаватель, кандидат наук кафедры информационных технологий и эргономики, канд. экон. наук