В России продолжается реформирование бухгалтерского учета – утвержден проект федерального стандарта бухгалтерского учета (ФСБУ) «Документы и документооборот в бухгалтерском учете».  Это еще один шаг к устранению пробелов  в нормативном регулировании бухгалтерского учета.

Данным стандартом установлены требования к документам бухгалтерского учета и документообороту в бухгалтерском учете экономических субъектов. До настоящего времени аналогичного ПБУ не было разработано и утверждено, вопрос о первичных учетных документах и регистрах бухгалтерского учета регулировался только Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Указанный выше федеральный стандарт будет применяться всеми экономическими субъектами, за исключением организаций государственного сектора.

А что означают документы и документооборот в бухгалтерском учете?

Документы бухгалтерского учета – это не только первичные учетные документы, но и регистры бухгалтерского учета, при этом необходимо помнить, что документы бухгалтерского учета могут быть составлены как на бумажном носителе, так и в электронном виде;

Документооборот в бухгалтерском учете – это движение документов бухгалтерского учета в экономическом субъекте с момента их составления или получения до завершения исполнения, то есть до составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, отправки, помещение их в архив.

Новый стандарт устанавливает требования к документам бухгалтерского учета, их подписанию, исправлению, хранению, которые сегодня применяются на практике. Непосредственно вопросам организации документооборота в бухгалтерском учете новый ФСБУ уделяет совсем немного внимания, определяя лишь его отдельные принципы.

Поскольку ФСБУ «Документы и документооборот в бухгалтерском учете» планируется применять с 2020 года, налогоплательщикам – организациям, необходимо иметь знания о документах, выполненных на бумажном носителе и в электронном виде, о документообороте, электронном  документообороте в целях эффективного взаимодействия с налоговыми органами, различными службами, ведомствами и т.д. 

Изучить новшества можно, пройдя обучение в Приволжском институте повышения квалификации ФНС России (г. Нижний Новгород).

Запишитесь на обучение!

Г.А. Терентьева

старший преподаватель кафедры налогов и налогообложения