ФНС России относится к числу ведомств, активно внедряющих предоставление электронных услуг населению и бизнесу. Служба активно применяет в своей деятельности информационно-коммуникационные технологии. В настоящее время автоматизированы практически все бизнес-процессы, создан широкий спектр электронных сервисов для всех групп налогоплательщиков.

По словам руководителя ФНС России М.В. Мишустина,  налоговые сервисы должны в перспективе быть полностью интегрированы в бизнес-среду, налоговые обязательства будут исполняться автоматически, экономика обретет прозрачность.

С целью перехода к «полностью цифровой организации» процессов администрирования Служба создает новые и модернизирует действующие интернет-сервисы. Например, в 2019 году в сервисе сайта ФНС России «Прозрачный бизнес» появилась дополнительная возможность - онлайн-калькулятор расчета налоговой нагрузки.

1

Новый интерактивный сервис «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки» позволяет налогоплательщикам, применяющим общий режим налогообложения,         сравнить свою налоговую нагрузку и уровень заработной платы со среднеотраслевыми значениями по отрасли в разрезе регионов.

Среднеотраслевые значения налоговой нагрузки и рентабельности продаж рассчитываются на основе данных ПК "СОИ", введенного в промышленную эксплуатацию приказом ФНС России от 22.01.2016 N ММВ-7-12/27@ "О вводе в промышленную эксплуатацию программного обеспечения отдельных задач Перечня задач Информационно-аналитической подсистемы АИС "Налог-3", доступ к которому предоставлен всем территориальным налоговым органам.

Отметим, что организации оценивали свои налоговые риски еще до введения нового интернет-сервиса ФНС России. Однако налоговый калькулятор сделал этот процесс намного проще и доступнее.  

При работе с сервисом пользователю необходимо просто заполнить следующие данные: год, вид деятельности, регион, доход за год, сумму уплаченных налогов. Далее – сравнить свои фактические показатели со среднеотраслевыми значениями по налогоплательщикам из выбранного региона, увидеть по каким налогам есть риски и своевременно уточнить налоговые обязательства по ним.

Следовательно, использование на практике информационных ресурсов ФНС России позволяет налогоплательщикам улучшить организацию ведения своего бизнеса и повысить эффективность внутреннего налогового контроля.

Но зачастую, не только налогоплательщики, но и сами сотрудники налоговых органов недостаточно информированы о возможностях электронных сервисов ФНС России, и, как следствие, недостаточно используют их в своей работе.

С целью повышения эффективности использования интернет-сервисов ФНС России в Приволжском институте повышения квалификации ФНС России на постоянной основе среди сотрудников налоговых органов Российской Федерации проводятся обучающие мероприятия по разным программам повышения квалификации.

Необходимо помнить: знания - это залог карьерного роста!

Орлова Е.Ю.

старший преподаватель кафедры социально-правовых дисциплин