Повышение профессионализма и компетентности гражданских служащих - одно из основных направлений развития государственной службы Российской Федерации.

А знаете ли Вы что-нибудь о профессиональном развитии госслужащих в других странах? Задумывались ли вы о том, как построена система обучения госслужащих за рубежом? Есть ли сходство с Россией, или там всё по-другому? Если у Вас нет ответов на эти вопросы, то советуем прочитать нашу статью. Сегодня мы расскажем именно об этом. А чтобы узнать, как повышают профессионализм и компетентность государственных служащих в других  странах, предлагаем заглянуть в гости во Францию, Германию и США.

Начнем с Франции.

В этой стране профессиональный рост госслужащих и их обучение определяются понятием «постоянная профессиональная подготовка». Подготовка госслужащего начинается с поступления на первую должность и продолжается на протяжении всей карьеры в форме повышения квалификации.

Система повышения квалификации государственных служащих включает:

- обучение, связанное с продвижением по службе;

- курсы совершенствования;

- профессиональную подготовку с временным переводом с государственной службы в резерв или с предоставлением отпуска для проведения важных научных разработок.

Во Франции при подборе кадров отдают предпочтение работникам, имеющим широкую подготовку, в том числе управленческую, а также тем, кто имеет глубокие знания в одной определенной области. Продвижение по службе осуществляется на основе оценки профессиональных качеств, которую дает непосредственный начальник при аттестации по 20-балльной шкале.

Во Франции в каждом министерстве имеются курсы повышения квалификации, таким образом, каждый чиновник обучается в своем ведомстве, получая необходимый уровень профессиональных знаний. При обучении теоретический материал грамотно сочетается с практическим, проводятся стажировки в различных органах госаппарата.

В Германии непрерывное образование - обязательное условие продвижения в системе госслужбы. Наряду с ВУЗами, занимающимися первичной подготовкой госслужащих, в ФРГ есть учебные заведения, в которых проходят подготовку и повышение квалификации уже работающие чиновники. Проводятся курсы, в рамках которых осуществляется обучение по смежным видам деятельности, например, экономисты обучаются юридическим наукам, а юристы – экономическим. Также существуют специальные курсы для чиновников, только начинающих работать на руководящих должностях.

Проводятся обучающие мероприятия, ориентированные на развитие коммуникабельности, умения работать в команде, системного мышления. Широко практикуются стажировки.

Во время повышения квалификации много времени отводится именно практике. Уделяется внимание активным методам обучения, таким как «круглые столы», «мозговые атаки», свободные дискуссии. Стажировка проводится как за рубежом, так и на конкретных рабочих местах.

В США профессиональному развитию государственных служащих так же уделяется большое внимание. Курсы повышения квалификации организованы во всех министерствах и ведомствах. Особая роль при этом отдается переподготовке руководящего состава государственных органов.

В США признана необходимость специального образования в области государственного управления. Для того, чтобы работать результативно, быть профессионалом своего дела, обладающим способностью быстро реагировать на постоянно меняющееся законодательство и решать поставленные задачи, госслужащие США постоянно повышают уровень своих знаний и непрерывно занимаются своим профессиональным развитием.

Очевидно, что использование элементов зарубежного опыта подготовки и формирования кадров госслужбы могло бы быть полезным и для России.

В любом государстве должны быть ясные, четкие и целенаправленные программы обучения и развития, способствующие достижению результатов профессиональной деятельности, повышению трудовой активности и росту мотивированности сотрудников государственного органа. Поэтому профессиональное развитие государственных гражданских служащих в Российской Федерации становится одним из приоритетных направлений работы по формированию кадрового состава.

Для получения качественного дополнительного профессионального образования приглашаем Вас в Приволжский институт повышения квалификации ФНС России!

18022019

Кафедра социально-правовых дисциплин