Практически любого человека волнуют вопросы: «Каковы мои индивидуально-личностные особенности?», «Какую профессию мне выбрать?», «По какому направлению мне развиваться?».   

К профессионально важным качествам относят такие особенности личности как мотивация, направленность, смысловая сфера, характер. Особое внимание уделяется типологическим особенностям: темпераменту, свойствам нервной системы, во многих случаях определяющим психологическую пригодность человека к профессии.

Считается, что профессиональная деятельность работников ФНС России такова, что пригодность к ней в подавляющем большинстве случаев может быть сформирована у любого человека. Профессиональный отбор, как считают ученые, здесь не нужен, необходимо только выработать свой индивидуальный стиль деятельности.

1Однако нами была выдвинута гипотеза о том, что, в некоторых видах профессиональной деятельности госслужащих ФНС России представителям не всех типов темперамента удается сформировать свой индивидуальный стиль, обеспечивающий оптимальные приемы и способы работы, и её наивысшую эффективность.

Исследование проводилось на базе Приволжского института повышения квалификации ФНС России в рамках обучения по программам «Эффективное взаимодействие с налогоплательщиками» (90 чел.) и «Информационная безопасность» (88 чел.).

Темпераментальные особенности определялись с помощью теста Г. Айзенка. Для определения профессионально важных качеств были изучены профессиограммы, представляющие из себя описание социальных, психологических и иных требований к работнику указанных профессий, и исходя из этих требований, выявление необходимых для их деятельности качеств личности, составляющих основу профессиональной пригодности.

Было установлено, что необходимость постоянного общения с клиентами предъявляет к работникам ФНС России, непосредственно взаимодействующим с налогоплательщиками, требования, несовместимые с такими особенностями нервной системы обладателей флегматического темперамента, как интровертированность (малая общительность) и инертность (замедленный тип реакций) - флегматиков в исследуемой группе всего 7%.

В то же время, монотонная работа специалистов по информационным технологиям предъявляет к холерикам требования, несовместимые с особенностями их нервной системы: реактивностью, возбудимостью, нетерпеливостью, склонностью к переключению с одного вида деятельности на другой – холериков в этой группе – 8%.

По-видимому, в процессе трудовой деятельности происходит естественный отбор в указанные типы профессии работников налоговой сферы.

Слушатели с большим интересом относятся к полученным результатам психодиагностики, которые они могут использовать для профессионального и личностного развития. Руководители и сотрудники кадровых служб могут использовать психологические методики при подборе персонала.

Вы хотите получить ответы на волнующие вас вопросы самопознания, лучше узнать себя? Психологи нашего Института проведут психодиагностическое обследование Ваших индивидуально-психологических особенностей, помогут определить направления для роста и развития. На курсах повышения квалификации, семинарах и тренингах Вы разовьете свои компетенции, что позволит Вам достичь успеха в жизни.   

Запишитесь на психодиагностику и программы повышения квалификации прямо сейчас!