askndsВ целях осуществления эффективной контрольно-надзорной деятельности Федеральная налоговая служба на протяжении последних лет проводит работу по внедрению новейших IT-технологий, в т.ч. для работы с большими объемами данных, используя различные информационные ресурсы.

С огромным интересом представители бизнес-сообщества и налоговые инспекторы следят за работой информационного продукта «Система управления рисками АСК НДС-2» (далее  - СУР АСК НДС-2), который ФНС России использует при осуществлении налогового контроля по администрированию налога на добавленную стоимость (далее - НДС). 

Возможности ресурса позволяют анализировать не столько цифры, отраженные налогоплательщиками в налоговой декларации по НДС, а сделки, совершенные хозяйствующими субъектами. Также производится «контроль бизнеса на расстоянии без давления на добросовестных налогоплательщиков», что позволяет налоговым органам уйти от тотальных проверок плательщиков.

Данная информационная система в автоматическом режиме распределяет налогоплательщиков, на три группы: с высоким, средним и низким налоговым риском. Соответственно, налоговые органы проводят проверки только тех лиц, которые работают с высоким налоговым риском.

Статистика, приведенная руководителем налоговой службы на расширенной коллегии ФНС России по итогам работы налоговых органов за 2017 г., показала, что количество выездных налоговых проверок снизилось на 23% (с 26 до 20 тысяч), при этом их результативность выросла в 1,4 раза. В бюджет дополнительно поступило 56 млрд руб., что в 2 раза больше поступлений 2016 г., доля сомнительных вычетов за 3 квартал 2017 г. снизилась до 0,7% - более чем в 13 раз, в то время как в 3 квартале 2015 г. она составляла 9%.

Введение СУР АСК НДС-2 дало определенный положительный результат в деятельности налоговых органов по проведению контрольно-аналитических мероприятий и работы, направленной на недопущение налоговых правонарушений, что позволило сократить число недобросовестных налогоплательщиков.

О том, как работает СУР АСК НДС-2, как налогоплательщик может оценить свои риски, работая с контрагентами, какие полномочия налоговый орган может использовать при проведении налоговых проверок, Вы узнаете, обучаясь в Приволжском институте повышения квалификации ФНС России (г. Н. Новгород).

Запишитесь на обучение!

                                                                             

О.В. Чаадаева,

ст. преподаватель кафедры налогов и налогообложения