Диплом, специальное удостоверение в виде паспорта и золотая медаль присуждены д.ю.н., профессору, заслуженному юристу РФ, заслуженному деятелю науки РФ Александру Павловичу Кузнецову за достижения в научно-исследовательской деятельности. Это одна из самых престижных европейских наград.
Европейская научно-промышленная палата награждает медалями граждан и организации вне зависимости от страны проживания, национальности и вероисповедания, показывающих высокое качество и профессионализм в сфере управления, производства, культуры, науки и образования. Таким образом, основным критерием отбора является высокий профессионализм лауреата и ответственное отношение к работе и обществу. Для того чтобы получить диплом, необходимо быть номинированным одним из ведущих учреждений или лицом, уже получившим медаль.
Кузнецов А.П. является известным ученым, специалистом в области уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, автором свыше 340 научных работ. Сфера его научных интересов: уголовно-правовая политика, противодействие экономическим и служебным преступлениям, предупреждение налоговой преступности, юридическая техника в уголовном праве. Проводимая научно-исследовательская работа носит прикладной характер, ее результаты были использованы при разработке пяти федеральных законов, регулирующих отношения в налоговой сфере, а также обеспечивающие уголовно-правовую защиту экономических интересов государства. Отдельные положения проводимых научных исследований получили апробацию и внедрены в практическую деятельность Министерства РФ по налогам и сборам, Министерства юстиции РФ, Федеральной службы налоговой полиции РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Верховного Суда РФ, Российской академии юридических наук, а также других государственных органов и учреждений, о чем имеются соответствующим образом оформленные акты.
Кузнецов А.П. принимает активное участие в общественной работе: является членом редакционных коллегий научно-практических журналов «Черные дыры в Российском законодательстве», «Следователь», «Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения», избран членом Исполкома Российской академии юридических наук, Российского союза юристов. В рамках уставов указанных общественных организаций оказывает содействие развитию юридической науки и образования в регионе.
Коллектив Института от всей души поздравляет Александра Павловича с золотой медалью, желает ему новых творческих успехов и здоровья!