6 октября 2016 года в Институте прошел семинар профессора кафедры психологии профессиональной деятельности Софии Александровной Гапоновой на тему: «Индивидуально-типологические особенности как профессионально важные качества работников ФНС, непосредственно взаимодействующих с налогоплательщиками»
На семинаре присутствовали слушатели, обучающиеся по программам: «Кадровое обеспечение в налоговых органах (старшая, младшая группы должностей, категории специалисты, обеспечивающие специалисты)», «Эффективное взаимодействия с налогоплательщиками (старшая, младшая группы должностей, категории специалисты, обеспечивающие специалисты)», а также профессорско-преподавательский состав Института.
Вниманию слушателей были представлены изучения индивидуально-психологических (темпераментальных) особенностей работников ФНС, непосредственно взаимодействующих с налогоплательщиками.
Исследование проводилось на базе Приволжского института повышения квалификации ФНС России в рамках клиентоориентированного обучения по программе «Эффективное взаимодействие с налогоплательщиками».
В исследовании приняли участие 90 человек, у которых профессиональная деятельность связана с непосредственным взаимодействием с налогоплательщиками.
С помощью теста Г.Айзека исследовались базисные темпераментальные особенности испытуемых (экстра-интровертированности и нейротизма-стабильности).
Таким образом, на основание полученных в исследовании результатов можно сделать следующие выводы:

  1. Необходимость постоянного общения и взаимодействия с клиентами предъявляет требования, несовместимые с такими особенностями нервной системы обладателей флегматического темперамента, как интровертированность (малая общительность) и инертность (замедленный тип реакций).
  2. По-видимому, в процессе трудовой деятельности происходит естественный отбор в профессию служащих ФНС, непосредственно взаимодействующих с налогоплательщиками, представители флегматического темперамента уходят из этой профессии.
  3. Полученные в исследовании результаты представляют интерес не только для психологов, занимающихся проблемами психологии труда и организационной психологии, в том числе проблемами профпригодности, но и для работников отделов кадров и руководителей ФНС.

DSC 4386    DSC 4387