16-17 сентября в рамках работы Совета трудового коллектива Института состоялась поездка в Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино».
Сотрудникам и преподавателям Института выдалась уникальная возможность окунуться в мир поэзии и творчества Болдинской осени, вдохновившей великого писателя Александра Сергеевича Пушкина на написание произведений, ставших классикой.
За время пребывания А.С. Пушкина в Болдино в 1830 году была завершена работа над «Евгением Онегиным», циклами «Повести Белкина» и «Маленькими трагедиями», написана поэма «Домик в Коломне» и около 30 лирических стихотворений. Этот небольшой, но весьма значимый отрезок времени считается наиболее продуктивной творческой порой в жизни А.С. Пушкина.
Дружный коллектив Института посетил: Музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино»; Музей литературных героев «Повестей Белкина». Опытными экскурсоводами была проведена интереснейшая экскурсия «В тени садовых яблонь и липовых аллей», ознакомившая гостей с историей усадьбы Пушкиных, дома, в котором жил поэт во время своих приездов в родовую вотчину.
Одним из наиболее живописных уголков старинного парка, по праву можно назвать каскады прудов и сохранившиеся с пушкинской поры деревья.
Вдохновение, полученное коллективом Института, будет долгое время способствовать плодотворной работе и творческому настрою.
1  2
3  2
5