По поручению Ректора института Н.Ф.Белякова специалистами кафедры психологии профессиональной деятельности проведено анкетирование сотрудников Приволжского института повышения квалификации ФНС России, которое проводится регулярно, начиная с 2014 года.

Целью исследования является изучение динамики и сравнительный анализ показателей степени удовлетворенности сотрудников различными сторонами работы, а также выявление наиболее значимых для них методов стимулирования их деятельности.
Анализ полученных результатов показал, что по большинству исследуемых показателей достоверных различий между июнем 2015г.  и мартом 2016 г.г. не наблюдается, что говорит о стабильной работе организации. 
Важно отметить, что, в 2016 году по-прежнему остается высокая удовлетворенность по следующим показателям:

  • Заработная плата. При этом необходимо отметить, что в отличии от 2014-2015 годов по состоянию за 1 квартал 2016 года не осталось сотрудников, не удовлетворенных заработной платой
  • Взаимоотношения с непосредственным руководителем. В 2016 году также самый высокий показатель удовлетворенности, что говорит о знании задач, стоящих перед сотрудниками и их вклад в общее достижение цели организации
  • Возможности для проявления самостоятельности и инициативы в работе.

В то же время по показателю «надежность места работы и уверенность в завтрашнем дне» по сравнению с 2015 годом уменьшилось количество выборов «вполне удовлетворяет» и увеличилось «скорее удовлетворяет, чем нет». Однако на фоне общей социально-экономической ситуации в стране это вполне предсказуемая реакция сотрудников, которые реагирую на некоторые общие социальные изменения.
Новым направлением исследования в 2016 году стало исследование факторов, повышающих трудовую активность коллектива
В целом большинство сотрудников Института оценивают уровень своей трудовой активности и самоотдачи как очень высокий. Наибольшее количество высоких оценок получено в группах руководителей и обслуживающего персонала. Во всех группах отмечается, что этому способствует интересная работа, хороший психологический климат в коллективе и ответственность. Повышению активности, по их мнению, способствовало бы повышение квалификации по специальности и дополнительное материальное стимулирование.
Данная работа проводится систематически и позволяет оценить кадровую политику, реализуемую в Институте и определить направления развития и мотивации сотрудников.