В России 23 февраля всех мужчин независимо от возраста поздравляют с Днем защитника Отечества. Он был учрежден в РСФСР 27 января 1922 г. и связан непосредственно с Красной армией, датой ее формирования и сражениями с Германской имперской армией.

Современный День защитника Отечества является днем воинской славы, праздником мужчин и женщин, которые участвовали в защите Родины.

Во времена СССР в этот день вручались памятные награды ветеранам войны. Позже к ним добавились солдаты, которые принимали участие в военных кампаниях, а также ветераны боевых действий. В День защитника Отечества вспоминают военнослужащих, которые сражались за Родину когда-либо, а также выражают уважение современным солдатам.

Вручение грамот и памятных знаков солдатам стало началом традиции дарить подарки мужчинам 23 февраля, которая постепенно перешла в повседневную жизнь. Мужчин начали поздравлять с Днем защитника Отечества в кругу семьи и на рабочих местах. Сейчас праздник приобрел народный характер и стал днем всех мужчин, независимо от возраста, которые потенциально могут встать на защиту Родины.

В Приволжском институте повышения квалификации ФНС России мужчины принимали поздравления с Днем защитника Отечества 20 февраля. Женская половина нашего коллектива подготовила видеоролик, оригинальные подарки, организовала праздничный стол, с самого утра в Институте звучали торжественные песни, теплые слова и добрые пожелания.

Дорогие мужчины! Желаем вам смелости в любых решениях, позитивного настроя, новых горизонтов, ярких идей, крепкого здоровья, так необходимого настоящим защитникам, и мирного неба над головой!