Все больше российских компаний переходят на использование в работе отечественного программного обеспечения (далее – ПО). Будущим специалистам придется работать с отечественными операционными системами: пользоваться, настраивать, аттестовать их. Успех перехода государственных компаний на преимущественное использование отечественного ПО зависит прежде всего от того, насколько быстро сотрудники компании смогут включиться в рабочий процесс с использованием новой системы.

Защита информации с использованием отечественного программного обеспеченияОдной из самых распространенных российских операционных систем (далее – ОС) стала Astra Linux. Применение российской ОС в государственных и коммерческих организациях, а также обычными пользователями компьютеров продиктовано требованиями информационной безопасности и необходимостью импортозамещения. Безопасность информационных систем очень сильно зависит от квалификации и компетенции людей, которые ее обеспечивают.

Поэтому в Приволжском институте повышения квалификации ФНС России с 2020 г. внедрена новая программа дополнительного профессионального образования «Защита информации с использованием отечественного программного обеспечения», которая предполагает подготовку грамотных специалистов по информационной безопасности с практическими навыками применения отечественного ПО, в том числе с ОС Astra Linux. В рамках данной программы слушатели получат теоретические знания и практические навыки использования отечественной ОС для защиты информации в автоматизированных системах, а также практические навыки управления доступом к данным, применения методов и средств их защиты.

Приглашаем всех заинтересованных специалистов для повышения квалификации по программе «Защита информации с использованием отечественного программного обеспечения». А полученные знания помогут Вашей организации безболезненно пройти этап импортозамещения и наиболее эффективно и быстро организовать рабочий процесс с применением нового ПО.

Шадрунова Н.Ю.,
старший преподаватель
кафедры информационной безопасности