14 февраля в мире отмечался Международный День дарения книги – один из самых молодых праздников в календаре. Он существует с 2012 года. Этот праздник объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям.

2020 02 18 den dareniya knigi2В этот день в Институте начал свою работу наш буккроссинг. Это стирающая границы пространства библиотека или клуб (как угодно). Это сообщество читателей, которые не хотят или не имеют возможности покупать, хранить книги, но читать предпочитают печатный вариант издания. Некий «книжный круговорот», суть которого заключается в путешествии книги по читателям.

Конечно, и раньше книгами обменивались, но, как правило, друг с другом, и всегда знали, у кого книга. В смысле знали этого человека лично. Буккроссинг – это немного иной обмен книгами. Любой может взять понравившееся издание, разумеется, совершенно бесплатно, там, где предусмотрено место для буккроссинга. Берешь, читаешь книгу, приносишь обратно, и её берет следующий читатель.

Буккроссинг – это территория так называемой «освобожденной книги». Как она «освобождается»? Любой, кто хочет участвовать в акции, может не только взять, но и сам принести книгу и оставить её в специально отведенном для этого месте, чтобы другие люди могли ее прочесть. Вот так книга «освобождается» с домашних полок и готова путешествовать.

Нашлось место для путешествующих книг и в нашем Институте. Если хотите «освободить» какие-то книги из своей домашней библиотеки, то передайте их в библиотеку Института. Сбор уже идёт!

Е.И. Формозова,

библиотекарь