В Приволжском институте повышения квалификации ФНС России 23 октября 2019 г. состоялось занятие с сотрудниками на тему «Соблюдение норм профессиональной этики в целях противодействия коррупционным и иным правонарушениям», которое провели доцент канд. юрид. наук Панов А.Ю. и ст. преподаватель Климченков О.И.

На мероприятии рассмотрены актуальные вопросы действий работников Института в ситуациях, для которых характерны наибольшие коррупционные риски. Проанализированы особенности соблюдения основных положений Кодекса этики и служебного поведения работников Института.

Особое внимание было обращено на неукоснительное исполнение сотрудниками обязанностей в ситуациях, связанных с понятием «конфликт интересов». Рассмотрены сущность и содержание данных ситуаций, а также основные способы предотвращения, урегулирования наиболее типичных из них.

В ходе прозвучавших докладов до участников занятия были доведены наиболее распространенные примеры нарушений норм профессиональной этики, допускаемые в процессе пользования Интернет-ресурсами. Озвучена информация по имевшим место случаям нарушений правил обеспечения безопасности персональных данных и иной конфиденциальной информации.

В заключение были рассмотрены вопросы негативных последствий для репутации и авторитета налоговых органов, к которым приводят рассмотренные неправомерные действия. Указано на недопустимость данных нарушений со стороны работников Института и необходимость регулярного проведения мероприятий, направленных на их профилактику.

Кафедра социально-правовых дисциплин