За последние годы ФНС России совершила заметный прорыв в области цифровизации налогового администрирования.

Созданы уникальные автоматизированные информационные системы, такие как «Личные кабинеты» для всех категорий налогоплательщиков, АСК «НДС-2», АСК «ККТ», внедрение которых способствует приросту доходов во все уровни бюджетов Российской Федерации и дает положительный экономический эффект.

Применение современных технологий позволяет администрировать налоги незаметно для граждан. Платить налоги стало просто, понятно и прозрачно.

С 1 января 2019 года в четырех регионах страны заработал эксперимент по введению специального налогового режима для самозанятых. При разработке этого режима были учтены все пожелания потенциальных пользователей: удаленная регистрация, отсутствие отчетности, минимальная налоговая ставка.

Чтобы стать самозанятым, достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем с помощью логина-пароля от «Личного кабинета». Если его нет, то получить его можно в любой инспекции за 15 минут. Теперь самозанятый в правовом поле и может официально получать кредиты в банках, подтверждать свой доход.

Эксперимент запланирован на 10 лет, в течение которых не изменятся его условия. Налоговые ставки составляет 4% и 6% от сделок с физлицами и компаниями соответственно.

Налоговые администрации постепенно трансформируются в адаптивные цифровые платформы, осваивая современные бизнес-технологии. Их применение позволяет строить экономику знания и доверия, ведь главный тренд развития налоговых администраций сегодня – быстрая и бесконтактная работа с добросовестными налогоплательщиками, которые смогут выполнять свои обязательства в пару кликов, не отвлекаясь от привычных дел.

30052019