1 июня 2018 года на базе Приволжского института повышения квалификации ФНС России в on-line режиме прошла работа секции «Психологическое обеспечение кадровой работы в налоговых органах в условиях внедрения информационных технологий». Секция проводилась в рамках научно-практической конференции «Современные информационные технологии как основа совершенствования налоговой системы».

Целью работы секции было обсуждение актуальных вопросов работы с кадровым составом. 

В работе конференции приняли участие более 100 человек из 40 регионов: руководители и сотрудники кадровых служб региональных Управлений ФНС России, межрегиональных и межрайонных ИФНС, МИ ФНС России по ЦОД.
С приветственным словом к участникам секции обратился Ректор Института Беляков Н.Ф. и пожелал участникам плодотворной работы и интересных дискуссий. На секции выступили преподаватели кафедры психологии профессиональной деятельности и кафедры социально-правовых дисциплин Приволжского института. Они познакомили участников с результатами научных исследований, проводимых на кафедре, предложили рекомендации по повышению эффективности кадровой работы. Гостями конференции стали преподаватели кафедры организационной психологии НИУ «Высшая школа экономики» Исаева О.М. и Васильева Е.Н., начальник НИО (ПП) ПФ ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России» Харитонова Т.Г.
На конференции были рассмотрены такие важные вопросы, как:

  • формирование мотивации, лояльности и вовлеченности сотрудников;
  • организация наставничества;
  • оптимизация психологического климата в коллективе;
  • профилактика профессионального выгорания сотрудников налоговой службы.

Участники секции отметили важность и необходимость проведения подобных мероприятий для кадровых служб и психологов ФНС России. Важным результатом стала возможность познакомиться с коллегами из других регионов, обменяться практическим опытом. Институт готов стать площадкой для обсуждения актуальных вопросов психологического обеспечения работы с кадрами и планирует проводить такие мероприятия регулярно.
Благодарим всех гостей и участников секции за работу и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!