Приволжский институт повышения квалификации ФНС России, несмотря на распространение сезонных ОРВИ и COVID-19, продуктивно продолжает работать, проводить обучение по многих направлениям деятельности. По Плану мероприятий Института по противодействию терроризму и экстремизму 16 ноября 2020 г. состоялась познавательная лекция для сотрудников Института об идеологии как детерминирующем факторе террористической активности и антитеррористической практики. Грачев Сергей Иванович, профессор, доктор наук, профессор кафедры социально-правовых дисциплин блестяще провел это занятие, как всегда интересно и эмоционально. Поэтому всегда хочется продолжить с ним беседу и узнать: «А что? А как? А почему?»

Идеология в настоящее время является основным катализатором террористической активности. Поэтому эта тема является чрезвычайно актуальной и злободневной. «Разруха не в газетах, а в головах», - говорил профессор Преображенский в известном произведении М. Булгакова «Собачье сердце». Прекрасно осознавая это, террористы выстраивают идейно-политические концепции, они обосновывают необходимость и неизбежность применения террористических методов для разрешения и преодоления существующих острых противоречий. При этом для террориста важно показать общественности, что они вынуждены обращаться к из-за неких объективных и непреодолимых обстоятельств.

Сергей Иванович отметил, что деятельность по противодействию идеологии терроризма должна быть ориентирована на главную цель - сформировать в обществе антитеррористическое мировоззрение, чтобы привить населению иммунитет к попыткам вовлечения в террористическую деятельность.

В современных условиях для обеспечения успешной борьбы с террористической деятельностью государство, организации и обычные граждане не должны поддаваться на идеологические провокации террористов. Нужно активизировать все ресурсы в данной области. При этом важно быть более настойчивым, мудрым и наступательным.

Подробнее о тематике противодействия терроризму вы можете узнать из нашего курса «Вопросы профилактики терроризма». Подавайте заявку на обучение уже сейчас. Мы ждем вас!