Автор: И.Е. Каришина, доцент кафедры социально-правовых дисциплин канд. экон. наук

История налогообложения насчитывает сотни лет. Налоги являются важнейшей составляющей экономики любой страны, без них не может функционировать ни одно государство. Но как в современной жизни, так и в истории налогообложения разных стран есть необычные и даже, можно сказать, абсурдные налоги, в существование которых сложно поверить. О некоторых из них и пойдет речь далее.

Весьма оригинальный налог существует в Египте. Это налог на танец живота. Все танцовщицы должны регулярно пополнять казну государства. Такое искусство приносит Египту около 400 млн долларов в год и занимает 5 место среди статей дохода страны.

А вот в Австрии существует налог на гипс. Ежегодно на горнолыжные курорты Австрии приезжает огромное количество туристов и около 150 тысяч из них получают травмы. Несмотря на наличие медицинской страховки обслуживание пострадавших туристов в медицинских учреждениях обходилось бюджету страны недешево, поэтому было принято решение о введении такого налога и включении его в стоимость путевки.

Туристы же Балеарских островов должны заплатить налог на солнце - по 1 евро за день пребывания на острове. Появился такой налог в начале 2000-х годов. Собранные деньги используют для очищения пляжей от мусора и улучшения туристической инфраструктуры.

В 1993 году в Венеции был введен налог на тень. Его платят все заведения, тень от зонтиков и тентов которых падает на городские земли. Налог приносит в казну Венеции большой доход, так как от тени избавиться достаточно сложно.

В 1996 году в Китае был введен налог на гражданский брак. Его взимают с тех пар, которые живут вместе, не зарегистрировав официально свои отношения. Размер налога составляет около 120 евро в год.

В 2005 году в Арканзасе появился налог на пирсинг и тату. За каждый прокол и каждую татуировку жители штата должны заплатить 6% от стоимости услуги.

Ну а жители Гвинейской Республики вынуждены платить налог на мир, который составляет около 17 евро в год, хотя никаких военных действий в стране сейчас не ведется.

Как видим, налоги разных стран поражают своей необычностью. А что необычно, то интересно. Расширяйте свой кругозор вместе с Приволжским институтом повышения квалификации ФНС России!