Современная российская налоговая система построена на основных классических принципах налогообложения, сформулированных А. Смитом в 1776 г., среди которых присутствуют принципы простоты и удобства. Реализация эти ключевых начал нашла отражение в едином документе – Налоговом кодексе РФ.

Часть вторая Налогового кодекса РФ, регламентирующая основные элементы каждого из налогов и сборов, вступила в силу с 1 января 2001 года. Первоначально она содержала 4 главы и, соответственно, определяла такое же количество налогов.

Постепенно осуществлялась централизация налогов и сборов, установленных ранее различными законодательными актами, за счет увеличения глав второй части Налогового кодекса РФ. Максимальный их прирост пришелся на 2003 и 2005 годы. Так с 01.01.2003 вступили в силу 4 новые главы: глава 28 «Транспортный налог», глава 26.2 «Упрощенная система налогообложения», глава 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» и глава 26.4 «Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции».

В последующие годы прирост глав был более умеренным: с 2006 по 2009 гг. количество глав не менялось, в 2013 г. появилась глава 26.5 «Патентная система налогообложения», в 2015 г. – глава 32 «Налог на имущество физических лиц» и глава 33 «Торговый сбор».

С 01.01.2019 вступил в силу глава 25.4 «Налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья». Кстати, появление этой новой главы и, соответственно, нового налога не является фактором увеличения налоговой нагрузки на бизнес. Ведь данный налог действует для определенной группы налогоплательщиков, для которой он заменил налог на добычу полезных ископаемых.

Однако увеличение количества глав Налогового кодекса РФ не закончилось. В настоящее время разрабатывается законопроект о введении новой главы, которая будет определять основные элементы уже действующих неналоговых платежей и пока регламентированных иными законодательными актами: курортный (гостиничный) сбор; утилизационный сбор; экологический сбор; плата за негативное воздействие на окружающую среду; обязательные отчисления операторов связи и сбор за проезд грузовиков массой свыше 12 т (система «Платон»). При этом два из них планируется объединить (экологический сбор и плату за негативное воздействие на окружающую среду), реализуя принципы простоты и удобства.

Однако введение пусть и не новых сборов в новую главу Налогового кодекса РФ повлечет за собой для их плательщиков из числа недисциплинированных новые неприятности в виде возможности блокировки расчетного счета за непредставление отчетности в установленный срок и ответственность, предусмотренную как 16-й главой первой части Налогового кодекса РФ, так и уголовную ответственность в соответствии с положениями ст. 198 и 199 Уголовного кодекса РФ.

В связи с этим предпринимателям в процессе налогового планирования следует учитывать очередной законопроект с целью избежания различных налоговых рисков, а изучить налоги и сборы помогут вам квалифицированные преподаватели Приволжского института повышения квалификации ФНС России!

И.В. Вачугов

доцент, канд. наук кафедры налогов и налогообложения