С 1 января 2018 г. глава 25 Налогового кодекса РФ была дополнена новой статьей – ст. 286.1 НК РФ об инвестиционном налоговом вычете.

Согласно нововведениям налогоплательщик имеет право уменьшить суммы налога или авансового платежа по налогу на прибыль организаций, подлежащие зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ по месту нахождения компании, а также по месту нахождения каждого из её обособленных подразделений, на инвестиционный налоговый вычет.

Данный вычет не может превышать 90% суммы расходов текущего периода, указанных в п. 1 ст. 257 НК РФ, или не более 90% суммы расходов текущего периода на цели, указанные в п. 2 ст. 257 НК РФ.

Речь идёт о первоначальной стоимости основного средства и о затратах на его последующую достройку, модернизацию, техническое перевооружение и тому подобное, кроме расходов на ликвидацию основных средств.

Оставшиеся 10 процентов суммы, произведенных налогоплательщиком расходов, можно уменьшить сумму налога, подлежащую зачислению в федеральный бюджет.

С 1 января 2019 года появилось дополнительное основание для получения инвестиционного налогового вычета. Указанный вычет не может быть более 100% суммы расходов в виде пожертвований, перечисленных государственным и муниципальным учреждениям, ведущим деятельность в области культуры, а также перечисленных некоммерческим организациям (фондам) на формирование целевого капитала в целях поддержки указанных учреждений.

С 2019 года в п. 2 ст. 286.1 НК РФ установлено, что все три варианта получения инвестиционного налогового вычета принимаются в совокупности.

Новый вариант получения вычета используется по месту нахождения организации или по месту нахождения её обособленных подразделений. Он применяется к налогу, исчисленному за налоговый или отчётный период, в котором перечислены соответствующие пожертвования, а также за последующие налоговые или отчётные периоды.

Следует отметить, что инвестиционный налоговый вычет регламентируется не только Налоговым кодексом РФ, но и законами субъектов РФ. Власти субъектов РФ могут в своих регионах ввести данную льготу, однако это предоставляется исключительно по их усмотрению. Кроме того, регионы вправе выдвигать собственные правила применения вычета. Однако  региональные власти не спешат вводить в своих субъектах новый налоговый вычет.

В настоящее время инвестиционный налоговый вычет введен только в 10 субъектах РФ, к ним относятся: ХМАО-Югра, Республика Карелия, Удмуртская Республика, Ямало-Ненецкий АО, Амурская область, Вологодская область, Калужская область, Сахалинская область, Свердловская область, Еврейская АО.

О.В. Чаадаева

ст. преподаватель кафедры налогов и налогообложения

20190319