С 1 января 2019 года в четырех регионах России (в Москве, Московской и Калужской областях, в Республике Татарстан) начался эксперимент по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», установленный Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее – Закон). Под термином «профессиональный доход» в Законе понимается доход физических лиц от деятельности, при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Применять указанный специальный налоговый режим имеют право как индивидуальные предприниматели, так и физические лица, которые получают доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Причем важным аспектом принятого Закона является возможность для физических лиц осуществлять предпринимательскую деятельность без ее государственной регистрации.

При этом, как и в случае применения иных специальных налоговых режимов, Законом определен ряд ограничений.

Так, например, не имеют право применять данный налоговый режим лица:

- осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке;

- осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав;

- имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях и т.д.

Более того, возможность уплачивать налог с профессионального дохода имеют только те плательщики, доход которых не превысил в текущем календарном году 2,4 млн рублей.

Следует также отметить, что Законом определены доходы, которые не признаются объектами налогообложения.

Например, доходы, полученные в рамках трудовых отношений или от продажи имущества (в т. ч. транспортных средств), от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом. Доходы, полученные в натуральной форме, так же не являются объектами налогообложения.

Еще одной особенностью нового специального налогового режима являются достаточно низкие ставки налогообложения: 4% - при оказании услуг и продаже товаров физическим лицам и 6% - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Поскольку предлагаемый эксперимент рассчитан на 10 лет, то установленные ставки не должны увеличиваться до конца 2028 года.

Как стать плательщиком налога на профессиональный доход, порядок исчисления и уплаты указанного налога, а также другие актуальные вопросы применения вводимого специального налогового режима можно узнать не только из нормативно-правовых актов, но и участвуя в вебинарах/семинарах, предлагаемых Приволжским институтом повышения квалификации ФНС России, а также пройдя в нем обучение по различным программам дополнительного профессионального образования.

Т.Ю. Солодимова

старший преподаватель кафедры налогов и налогообложения, аспирант Воронежского государственного университета