Экономь деньги. Ищи, где можно купить продукцию дешевле или оптом. Составляй список покупок заранее и покупай только то, что есть в списке.

Джон Дэвисон Рокфеллер

С вступлением в силу Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ) исключен из правоприменительного оборота термин «одноименность» и все чаще в своей работе заказчики задаются вопросом: как можно сэкономить на и так небольших объемах «малых» закупок до 100 000 рублей?

Дело в том, что п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ ограничивает заказчиков в заключении «прямых» договоров. В данном положении закона определен годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить без конкурентной процедуры.

Конечно, для того чтобы закупить нужный товар, работу или услугу заказчик может и должен провести конкурентную процедуру. Но не всегда у него имеется возможность ждать длительное время для проведения конкурентной закупки. Бывают ситуации, когда заказчику необходимы те или иные товары, работы, услуги как можно быстрее. Именно для этих целей в Законе № 44-ФЗ существует возможность для заказчика осуществлять закупку напрямую у поставщика (подрядчика, исполнителя) без проведения конкурентных процедур.

За 5 лет работы по контрактной системе многие заказчики «наработали опыт и варианты» экономии.

Вот один из них.

В рамках ст. 93 Закона № 44-ФЗ у заказчика есть право воспользоваться п. 11 ч. 1 ст. 93 и закупить некоторые товары, работы, услуги прямым договором. Как это делается заказчиками, например, у учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы. Перечень таких товаров, работ, услуг утвержден Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1292 «Об утверждении перечня товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) учреждениями и предприятиями уголовно-исполнительной системы, закупка которых может осуществляться заказчиком у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)». В перечне присутствуют продукты питания, производство одежды, в том числе и спецодежды, средства дезинфекционные, моющие и стиральные, мебель, различные электрические и бытовые приборы и другое.

Воспользоваться закупкой по указанному пункту может любой заказчик независимо от организационно-правовой формы учреждения.

Особенности при заключении и исполнении таких контрактов, а также более детальную информацию Вы сможете получить в рамках обучения в Приволжском институте повышения квалификации ФНС России по программе «Контрактная система в сфере закупок».

44-ФЗ: Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд

coins 1523383 1280

Полякова Е.С.,

старший преподаватель, кандидат наук кафедры социально-правовых дисциплин,

ведущий юрисконсульт отдела планирования  и закупок

Приволжского института повышения квалификации ФНС России