Статьей 21 Федерального закона от 06.12.2001 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Федеральный закон № 402-ФЗ) предусмотрены документы в области регулирования бухгалтерского учета. К таким документам, в частности, относятся федеральные и отраслевые стандарты.

Федеральный закон № 402-ФЗ вступил в силу с 01.01.2013, а указанные документы в области регулирования бухгалтерского учета до настоящего времени не приняты.

Однако до утверждения федеральных и отраслевых стандартов бухгалтерского учета применяются правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти до дня вступления в силу Федерального закона № 402-ФЗ.

Программой разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2018-2020 гг. (Приказ Минфина России от 18.04.2018 № 83н) установлено, что с 2019 г. должен вступить в силу федеральный стандарт «Запасы», который заменит действующее ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов».

Согласно новому стандарту в состав запасов планируется добавить информацию о незавершенном производстве и объекты недвижимости, предназначенные для продажи.

Изменится перечень затрат, которые включаются в стоимость запасов, например, управленческие расходы не будут участвовать в формировании их стоимости. Это повлечет изменение системы калькулирования производственной себестоимости. При этом в себестоимость запасов необходимо будет включать величину оценочного обязательства по демонтажу, утилизации запасов и восстановлению окружающей среды на занимаемом ими участке, возникшего при приобретении или создании запасов.

В случае, если запасы при их приобретении будут оплачиваться неденежными средствами, то необходимо будет применять справедливую стоимость по МСФО. А их себестоимость будет складываться из справедливой стоимости передаваемого имущества, имущественных прав, работ, услуг.

Налогоплательщикам – организациям и налоговым органам крайне важно изучить порядок учета данных активов в целях бухгалтерского и налогового учета. Первым – для правильной организации учета, другим – для эффективного осуществления налогового контроля.

Изучить новшества можно, пройдя обучение в Приволжском институте повышения квалификации ФНС России (г. Нижний Новгород).

Здесь вы получите исчерпывающую информацию по актуальным вопросам применения нового федерального стандарта «Запасы».

Запишитесь на обучение!

t

Г.А. Терентьева

старший преподаватель кафедры налогов и налогообложения