Мы предлагаем вместе с ФНС России и с участием специалистов из Государственной думы ввести нормы в первую часть НК РФ на проведение налоговых экспериментов.

Зам. министра финансов России И. Трунин

25 октября 2018 года Государственной Думой РФ в первом чтении принят законопроект по экспериментальному введению в городе федерального значения Москве, в Московской и  Калужской областях, а также в Республике Татарстан специального налогового режима  «Налог на профессиональный доход» (т.н. налога для самозанятых граждан).

Воспользоваться названным режимом смогут граждане, прошедшие регистрацию в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, которая будет осуществляться без визита в налоговый орган через мобильное приложение «Мой налог», бесплатно устанавливаемое на любое компьютерное устройство налогоплательщика.

Налогоплательщик сам будет передавать в налоговый орган сведения о своем доходе. В целях применения режима налогообложения для налогоплательщика установлено пороговое значение дохода в размере не более 2,4 млн рублей в год.

Уплата налога будет осуществляться ежемесячно на основании полученного от налогового органа в мобильное приложение уведомления.

В качестве преимуществ предлагаемого налогового режима налогоплательщику предоставляется налоговый вычет на развитие в размере 10 тыс. рублей для оплаты им части сумм исчисленного налога. Кроме того, налогоплательщик не представляют налоговую отчетность по данному налогу.

Реализация соответствующего правового механизма позволит решить ряд проблем, сдерживающих легализацию самозанятых граждан, в том числе за счет простоты регистрации в качестве налогоплательщика такого режима, а также исключения формирования отчетности.

Окончательное принятие законопроекта позволит увеличить число физических лиц, ведущих деятельность в правом поле, и, соответственно, поступления в бюджет!

2