Напряженная психологическая атмосфера, к сожалению, является неотъемлемой частью нашей современной жизни.

Факторами, способствующими развитию стресса, психологи называют интенсивное общение с людьми в профессиональной деятельности, большой объем работы, ненормированный рабочий день, некомфортные условия труда.  

Работать с людьми всегда очень сложно. От налогового инспектора требуется умение эффективно разрешать конфликты, оставаться спокойным и вежливым в любой ситуации. Вместе с тем он должен быть предельно внимательным и знать все нюансы налогового законодательства.

Что же может помочь сотруднику? Конечно умение управлять стрессом.

При обучении по программам повышения квалификации налоговые инспектора осваивают базовые умения работы со стрессом. На базе Института проводятся и специальные тренинги по развитию стрессоустойчивости и профилактике «профессионального выгорания».  На кафедре психологии профессиональной деятельности разработана система рекомендаций и упражнений по совладанию со стрессом для налогового инспектора.

Что Вы можете изменить в ситуации профессионального стресса? Предлагаем Вам простые рекомендации:

  1. Принимайте активную профессиональную позицию и личную ответственность на себя за свою работу, свой профессиональный результат, за свои решения, действия, изменения поведения. Вместо перекладывания вины за собственное бессилие на окружающих и обстоятельства, лучше направить свою энергию и внимание на реализацию существующих возможностей и подумать об изменении самих условий. Пассивная позиция заставляет чувствовать себя жертвой и способствует «профессиональному выгоранию».
  2. Найдите для себя интересы, не связанные с работой. Имейте хобби, доставляющее вам радость, это позволит снять рабочее напряжение. Сочетайте работу с учебой, исследованиями, написанием научных статей. Читайте не только профессиональную, но и другую хорошую литературу просто для своего удовольствия, без ориентации на какую-то пользу. Делайте разнообразней свою жизнь!
  3. Поддерживайте нормальное состояние своего здоровья, соблюдайте режим сна и питания, овладевайте техниками саморегуляции. Будьте внимательны к себе, сохраняйте баланс «работа - отдых». «Выгорание» усиливается всякий раз, когда границы между работой и домом начинают стираться. Необходимо иметь свободные вечера и выходные дни.
  4. Участвуйте в семинарах, курсах повышения квалификации, где предоставляется возможность повысить свою компетентность, встретиться с новыми людьми, обменяться опытом, увидеть новые пути решения вопроса.

Данные рекомендации могут использовать сотрудники любых организаций, работа которых связана со стрессом. Мы предлагаем следующие программы повышения квалификации, которые помогут повысить свою психологическую компетентность и улучшить качество жизни.