Автор: И.Д. Андрианова  Старший преподаватель кафедры информационных технологий и эргономики Приволжского института повышения квалификации ФНС России, канд. эк. наук

Слушатели нашего Института, период обучения которых пришелся на июнь 2018 года, стали очевидцами события глобального масштаба. Нижний Новгород, как известно, один из городов Чемпионата мира по футболу-2018. Надо отметить, что по проведенному опросу болельщиков, фан-зона нашего города является самой лучшей наряду с Москвой и Санкт-Петербургом.

Сотрудники налоговых органов, проходящие обучение в Приволжском институте ФНС России, совместно со своими преподавателями и кураторами групп отправились в фан-зону, которая стала местом притяжения болельщиков FIFA всех стран. На центральной площади города мы смогли насладиться трансляцией матчей и ощутить атмосферу праздника, создаваемую фанатами Англии, Швеции, Аргентины, Хорватии и других стран мира. Любовь к футболу сплотила всех нас в едином порыве. 

Не только игра сборных разных стран запомнилась нам, но и поддержка фанатов, приехавших ради своих кумиров со всего мира. На улице, в метро, возле стадиона, повсюду слышны «кричалки» в поддержку своих команд. 

В центре Нижнего Новгорода - на улице Большая Покровская ни днем, ни ночью не утихает международный праздник. Команды болельщиков, пересекаясь, устраивают шуточные баталии, стараясь перекричать, переплясать и перешуметь друг друга. Проходя через эту шумную и яркую толпу, у нас возникла идея написать международный сборник футбольных «кричалок». Зачастую они состоят всего лишь из пары слов или даже из пары звуков. Ярко желтая толпа шведов поет «ла-ла-ла», их пытаются прервать бело-синие хорваты. Швейцарские болельщики скандируют до боли известное «оле-оле». Но наиболее легкий и проверенный способ показать свои предпочтения - это выкрикивать название своей страны. 

Торжество поклонников уже приобрело статус ежедневного шоу, которое имеет свою неизменную публику. Кто-то приходит на Покровку, как в простонародье называют улицу Большая Покровская, всей семьей, кто-то - с друзьями, чтобы окунуться в праздник. Ну а нижегородские красавицы приходят с надеждой познакомиться с приятными молодыми людьми из Европы и Америки.
Искусство привлечь внимание аудитории дает колоссальную поддержку футбольной команде. Можно организовать самостоятельный чемпионат мира по «кричалкам», только победить здесь будет значительно труднее, чем в футбольном турнире, т.к. большинство болельщиков FIFA владеют высоким уровнем мастерства.