Дата документа: 03.02.2017
Вид документа: Приказ
Принявший орган: ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПРИВОЛЖСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ», Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД
Номер: 17

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от    9 января 2014 г. N 10 "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 3,         ст. 279; 2015, N 42, ст. 5798), письмом Минтруда России от 02.12.2015                    № 18-0/10/В-8969, в связи с изменениями в штатном расписании

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о сообщении работниками Приволжского института повышения квалификации ФНС России о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими должностных обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации (далее – Положение) в новой редакции.

2. Назначить М.Н.Лимошину, секретаря руководителя административно-контрольного управления лицом, ответственным:
- за регистрацию уведомлений о получении подарков,
- за ведение Журнала регистрации уведомлений о получении подарков работником Приволжского института повышения квалификации ФНС России,
- за прием заявлений и регистрацию заявлений о выкупе подарка в Журнале регистрации заявлений работников Приволжского института повышения квалификации ФНС России о выкупе подарков.
3. Назначить Е.В.Терентьеву, заведующего общежитием отдела размещения и обслуживания, лицом, ответственным:
- за прием от работника Института и передачу работнику Института по акту подарков, полученных работником Института в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями,
- за ведение Журнала регистрации актов приема-передачи подарков, полученных работником Института и Журнала регистрации актов приема-передачи подарков работнику Института.
4. Приказ № 189 от 29.12.2015 признать утратившими силу.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника административно-контрольного управления О.А.Васильеву.

Ректор Н.Ф.Беляков

Утверждено приказом Приволжского института повышения квалификации ФНС России от 03.02.2017 № 17

ПОЛОЖЕНИЕ

о сообщении работниками Приволжского института повышения квалификации ФНС России о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими должностных обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.

1. Настоящее Положение определяет порядок сообщения работниками Приволжского института повышения квалификации ФНС России (далее - Институт), в т.ч ректором, проректорами и главным бухгалтером, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими должностных обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.
2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:
"подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями" - подарок, полученный работником от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им должностных обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих должностных обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);
"получение подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением должностных обязанностей" - получение работниками лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осуществления деятельности, предусмотренной должностными обязанностями.
3. Работники не вправе получать подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими должностных обязанностей, за исключением подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими должностных обязанностей.
4. Работники обязаны в порядке, предусмотренном настоящим Положением, уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими должностных обязанностей, администрацию Института.
5. Уведомление о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением должностных обязанностей (далее - уведомление) (Приложение № 1 к настоящему Положению), представляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка в административно-контрольное управление Института.
К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).
В случае, если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки.
При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в настоящем Положении, по причине, не зависящей от работника, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.
6. Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых возвращается работнику, представившему уведомление, с отметкой о регистрации, другой экземпляр направляется в Постоянно действующую инвентаризационную комиссию по приему, передаче, списанию, инвентаризации движимого и недвижимого имущества и нематериальных активов в Институте, копия остается в административно-контрольном управлении.
7. Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тыс. рублей либо стоимость которого получившему его работнику неизвестна, сдается материально ответственному лицу (заведующему общежитием), который принимает его на хранение по акту приема - передачи (Приложение № 2 к настоящему Положению), который регистрируется в соответствующем журнале (Приложение № 3 к настоящему Положению) не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления в соответствующем журнале регистрации (Приложение      № 4 к настоящему Положению).
8. До передачи подарка по акту приема - передачи ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.
9. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится материально ответственным лицом Института (заведующим общежитием) на основе сопоставимых рыночных цен с использованием общедоступной ценовой информации, действующей на дату принятия к учету подарка, или по цене, установленной в результате оценки с привлечением организации, осуществляющей оценочную деятельность, или независимых оценщиков в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. Сведения о рыночной цене подтверждаются документально.
В случае, если стоимость подарка не превышает 3 тыс. рублей, подарок возвращается сдавшему его работнику по акту приема - передачи (Приложение № 5 к настоящему Положению), который регистрируется в соответствующем журнале (Приложение № 6 к настоящему Положению).
10. Бухгалтерия Института обеспечивает принятие к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает 3 тыс. рублей.
11. Работники Института, сдавшие подарок, могут его выкупить, направив через административно-контрольное управление Института соответствующее заявление (Приложение № 7 к настоящему Положению) на имя ректора Института не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.
Заявление о выкупе подарка оформляется в 2 экземплярах и регистрируется в журнале регистрации заявлений о выкупе подарка (Приложение № 8 к настоящему Положению). Первый экземпляр заявления о выкупе подарка возвращается работнику после ознакомления с ним ректора Института. Второй экземпляр заявления о выкупе подарка передается материально ответственному лицу Института (заведующему общежитием).
12. Административно-контрольное управление Института в течение 3 месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 11 настоящего Положения, организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме работника, подавшего заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.
13. Подарок, в отношении которого не поступило заявление, указанное в пункте 11 настоящего Положения, может использоваться Институтом с учетом заключения Комиссии Института о целесообразности использования подарка для обеспечения деятельности Института.
14. В случае нецелесообразности использования подарка ректором Института принимается решение о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа) посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении.
15. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотренная пунктами 12 и 14 настоящего Положения, осуществляется с привлечением организации, осуществляющей оценочную деятельность, или независимых оценщиков в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
16. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход федерального бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Начальник административно-контрольного управления  О.А.Васильева

Приложение № 1

В административно-контрольное управление Приволжского института повышения квалификации ФНС России
                                                                                         от ______________________________
                                                                                                (Ф.И.О., занимаемая должность)


Уведомление о получении подарка от "__" ______________ 20__ г.

Извещаю о получении ___________________________________________________
                                                                               (дата получения)
подарка на ________________________________________________________________
                          (наименование протокольного мероприятия, служебной командировки,
                                другого официального мероприятия, место и дата проведения)

Наименование подарка    Характеристика подарка, его описание    Количество предметов    Стоимость в рублях <1>

1.            
2.            
Итого            

Приложение ______________________________________ на _______ листах.
                             (наименование документа)

Лицо, представившее
уведомление         _________ _____________________     "__" __________ 20__ г.
                               (подпись)    (расшифровка подписи)

Лицо, принявшее
уведомление         _________ _____________________     "__" __________ 20__ г.
                               (подпись)  (расшифровка подписи)

Регистрационный номер в журнале регистрации уведомлений ___________________
"__" _________ 20__ г.

--------------------------------
<1> Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

Приложение № 2

Акт
приема - передачи подарка(ов), полученного(ых)
работником Приволжского института повышения квалификации ФНС России
в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими
официальными мероприятиями

"__" ______________ 20__ г.                                     N _________

    Работник ___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
       (Ф.И.О., наименование должности с указанием структурного подразделения)
передает, а материально ответственное лицо Института
_____________________________________________________________________________
                                               (Ф.И.О., наименование должности)
принимает подарок(и), полученный(е) в связи с: ___________________________________
_____________________________________________________________________________
                                          (указывается мероприятие и дата)

N п/п    Наименование подарка    Описание подарка (вид, марка, N изготовителя и др.)    Количество предметов
            

Приложение: ___________________________________________________________________
                                     (наименование документов, прилагаемых к подарку)

    Сдал                                                            Принял
_____________________ (Ф.И.О.)               _____________________ (Ф.И.О.)
     (подпись)                                                       (подпись)

Приложение № 3

Журнал
регистрации актов приема - передачи подарков, полученных
работником Приволжского института повышения квалификации ФНС России
в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими
официальными мероприятиями

N акта п/п    Дата    Наименование и вид подарка    Ф.И.О., наименование подразделения, должность работника, сдавшего подарок    N и дата акта приема - передачи подарка работнику

Приложение № 4

Журнал
регистрации уведомлений о получении подарка(ов)
работником Приволжского института повышения квалификации ФНС России
в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими
официальными мероприятиями

N п/п    N уведомления    Дата регистрации    Ф.И.О., наименование подразделения, должность работника, сдавшего подарок    Дата передачи уведомления в Постоянно действующую инвентаризационную комиссию по приему, передаче, списанию, инвентаризации движимого и недвижимого имущества и нематериальных активов в Институте

Приложение № 5

Акт

        приема - передачи подарка(ов)
работнику Приволжского института повышения квалификации ФНС России, полученного им
в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими
официальными мероприятиями

"__" _______________ 20__ г.
N _______

Материально  ответственное  лицо  Института
__________________________________________________________________________________
                                             (Ф.И.О., наименование должности)
передает работнику Института _______________________________________________________
__________________________________________________________________________________
        (Ф.И.О., наименование должности с указанием структурного подразделения)
подарок(и), переданный(ые) по акту приема - передачи  подарка(ов) от "__"_____ 20__ г. N ____

    Выдал                                        Принял
_____________________             (Ф.И.О.)  _____________________ (Ф.И.О.)
      (подпись)                                                                  (подпись)

Приложение № 6

Журнал
регистрации актов приема – передачи подарка (ов)
работнику Приволжского института повышения квалификации ФНС России, полученного им
в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими
официальными мероприятиями

N акта п/п    Дата    Наименование и вид подарка    Ф.И.О., наименование подразделения, должность работника, получившего подарок

Приложение № 7

Ректору Приволжского института повышения квалификации ФНС России Н.Ф.Белякову

Заявление о выкупе подарка

    Извещаю о намерении выкупить подарок (подарки), полученный (полученные) мной в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой, другим официальным мероприятием (нужное подчеркнуть)
__________________________________________________________________________________
                  (указать наименование протокольного мероприятия или другого
                           официального мероприятия, место и дату проведения)
и сданный на хранение в установленном порядке ________________________________________
__________________________________________________________________________________,
              (дата и регистрационный номер уведомления, дата и регистрационный номер
                                              акта приема - передачи на хранение)
по стоимости, установленной в результате оценки подарка, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Наименование подарка    Количество предметов
1.        
2.        
Итого:    

_____________________________    _________ _______________________ "__" ______ 20__ г.
(наименование должности                  (подпись)    (расшифровка подписи)
работника)

Приложение № 8

Журнал
регистрации заявлений
работников Приволжского института повышения квалификации ФНС России о выкупе подарков

N п/п    N заявления    Дата регистрации    Ф.И.О., наименование подразделения, должность работника, подавшего заявление    Дата передачи материально ответственному лицу Института 2 экземпляра заявления